Пн-Пт 9-18
Каталог

Как подобрать и использовать монтажные клипсы и закрепить светодиодную ленту 220 В

Бонусная программа

Содержание:

Монтаж светодиодной ленты производится разными способами. Самый простой — на клеевую основу, которая наносится на нижнюю часть ленты. Это удобный метод для лент небольшой мощности, которые устанавливаются на ровные гладкие поверхности, или внутрь профиля. Если отрезок ленты короткий, то она будет хорошо держаться в вертикальном и горизонтальном положении.  Такой способ очень удобный и применимый даже на сложных поверхностях, в виде арок. Но нужно помнить, что приклеивается лента только один раз. Если вы ошиблись с точностью монтажа, то после отрыва, клей уже держать не будет.

В этом случае нужно  использовать двухсторонний скотч, который покупается отдельно. Но скотч для закрепления и подключения светодиодной ленты нужно выбирать качественный, и так же качественно подготовить поверхность — убрать пыль, просушить, обезжирить. Все это делается непосредственно перед монтажом. Если между подготовкой поверхности и наклеиванием ленты прошло более получаса, работу нужно повторить.

Еще один способ дополнительного крепления низковольтных лент — суперклей на основе цианопана. Гелевый клей нужно наносить  точечно, на расстоянии в 10–15 см. Приклеив в одной точке, переходим к другой. Наносить клей лучше на основание, а уже затем накладывать ленту.

Крепеж клипсами

Но есть и более надежный способ закрепления светодиодных лент, в том числе и рассчитанных на 220 В. Для светодиодных лент высокого вольтажа — клипсы являются единственно возможным способом крепежа. Как подключить светодиодную ленту, чтобы она работала от сетевой розетки без блока питания, предмет отдельной статьи. Но если лента собрана и начинается ее монтаж, то необходимо купить клипсы и хомуты.

Конструктивно, это профильный крепеж, представляющий собой изогнутую  пластинку из прозрачного полимера, которая охватывает ленту и прибивается к основанию гвоздями, или привинчивается саморезами. Такой способ крепления самый надежный. В некоторых местах, например, с высокой вибрацией, он используется и для монтажа низковольтных монохромных и цветных лент. Клипсы хорошо пропускают свет и не отбрасывают теней при включении ленты.

Марка клипсы

назначение

Clip-12

Для лент на базе диодов 3528, 5050, 3014, 5730

Clip-14

Для лент на базе диодов 5050В и 5050 D.

 

Производятся клипсы в двух основных размерах — для лент до 12 мм, и для лент до 14 мм. Соотвественно, это системы, оснащенные диодами 3528, 3514 и 5050 для меньшего размера, и 5050В и 5050 D – для большего. Материал клипсы не боится воды и перепадов температур, ультрафиолета. По химическим и физическим свойствам, включая прозрачность  и коэффициент терморасширения, аналогичный силиконовой оболочке светодиодной ленты.

При покупке клипсы внимательно смотрите на монтажные размеры. Лента не должна болтаться в креплении, и не должна слишком плотно охватываться пластинкой. При монтаже старайтесь избегать перекосов, оси ленты и клипсы должны быть строго перпендикулярными. Шаг монтажа клипс — 15 см, если другое не указано производителем. Такое расстояние между крепежами позволяет ленте не провисать при фиксации на потолке или стене. Если монтаж осуществляется на фасаде, где большие ветровые нагрузки, то шаг крепежа можно уменьшить.